Zum Inhalt springen

Beispiel Lokales Beispiel mit erfundenen Werten. Es läuft nur in diesem Browser, speichert nichts und verbindet sich mit keinem Konto.

Peak Command / Werkzeug

Wo der Umsatz
leise verschwindet.

Drei Lecks, die in keiner Rechnung stehen: Anfragen ohne Antwort, Kunden, die einfach nicht wiederkommen, und Nachlässe, die niemand geplant hat. Trag deine Schätzungen ein.

Läuft in deinem Browser

Deine Annahmen

Deine eigenen Annahmen. Kein Benchmark, keine Beratung und kein Leistungsversprechen von Peak.

Dein Ergebnis

Geschätzter Verlust pro Monat (Schätzung)7.500 €Aus deinen eigenen Zahlen geschätzt, nicht gemessen.
Hochgerechnet auf 12 Monate (Schätzung)90.000 €
  • Unbeantwortete Anfragen5.400 €
  • Verlorene Kunden1.200 €
  • Nachlässe und Erstattungen900 €
Größte QuelleUnbeantwortete Anfragen

5.400 € pro Monat

Alle Werte sind Schätzungen aus deinen Eingaben. Ob ein Leck wirklich besteht, zeigen erst deine Daten.

Deine eigenen Annahmen. Kein Benchmark, keine Beratung und kein Leistungsversprechen von Peak.

01 / Offen gerechnet

Eine Schätzung,
keine Messung.

Anfragen × Auftragswert × Abschlussquote + verlorene Kunden × Monatsumsatz + Nachlässe. Das Ergebnis ist so gut wie deine Eingaben und bleibt als Schätzung gekennzeichnet.

Der Rechenweg

Feste Regeln.
Nachvollziehbar.

Deine Eingaben bleiben sichtbar. Das Ergebnis folgt genau dieser Rechnung, ohne KI und ohne Server.

So wird gerechnet12 × 1.800 € × 25,0 % + 3 × 400 € + 900 € = 7.500 €Unbeantwortete Anfragen × Auftragswert × Abschlussquote + verlorene Kunden × Umsatz je Kunde + ungeplante Nachlässe = geschätzter Verlust pro Monat
01 / Erster Hebel5.400 €

Aus unbeantworteten Anfragen

Nur der Teil, der bei Antwort nach deiner Quote gekauft hätte.

02 / Zweiter Hebel1.200 €

Aus verlorenen Kunden

Ein Monat Umsatz je verlorenem Kunden.

03 / Dein Ergebnis7.500 €Geschätzter Verlust pro Monat (Schätzung)
Im Vergleich90.000 €

Hochgerechnet auf 12 Monate (Schätzung)

02 / Andere Perspektiven

Spiel zwei Situationen durch.

Rechenbeispiele zum Verändern. Die Werte sind ausgedachte Beispiele, keine Messdaten.

  • 01 / Läuft in deinem Browser

    Beratung (fiktiv): Anfragen bleiben liegen

    Beispiel: wenige, große Aufträge.

    4 × 9.000 € × 30,0 % + 0 × 0 € + 0 € = 10.800 €10.800 €Geschätzter Verlust pro Monat (Schätzung)
    Hochgerechnet auf 12 Monate (Schätzung)129.600 €
  • 02 / Läuft in deinem Browser

    Abo-Shop (fiktiv): Kunden gehen leise

    Beispiel: viele kleine Kunden.

    20 × 60 € × 15,0 % + 45 × 35 € + 1.200 € = 2.955 €2.955 €Geschätzter Verlust pro Monat (Schätzung)
    Hochgerechnet auf 12 Monate (Schätzung)35.460 €

03 / Nachvollziehbar weiter

Dann am größten Leck anfangen.

In Peak One misst Peak Leakage Lecks aus deinen Daten. Ein Umsatzleck-Radar direkt in Peak Command ist geplant und heute nicht verfügbar.

Deine eigenen Annahmen. Kein Benchmark, keine Beratung und kein Leistungsversprechen von Peak.

Häufige Fragen

Wie genau ist die Schätzung?

So genau wie deine Eingaben. Der Rechner addiert nur deine eigenen Zahlen und kennzeichnet das Ergebnis als Schätzung.

Findet Peak Command Umsatzlecks?

Ein Umsatzleck-Radar in Peak Command ist geplant. Heute findet Peak Leakage in Peak One Lecks aus deinen Bestellungen, mit Quelle und Sicherheit.

Wird etwas gespeichert oder gesendet?

Nein. Alles läuft in deinem Browser. Nichts wird gespeichert, nichts an Peak übertragen und nichts verschickt. Du brauchst kein Konto.

Liest das Werkzeug Daten aus Peak One?

Nein. Es kennt nur deine Eingaben auf dieser Seite. In Peak One liest Peak Command die Zahlen aus den anderen Peak-Produkten, mit Quelle und Stand.